Anzeige

Kann man das Kopie beim speichern abstellen?

Kann man das Kopie beim speichern abstellen? | PSD-Tutorials.de

Erstellt von Anita, 04.10.2005.

  1. Anita

    Anita Aktives Mitglied

    Dabei seit:
    14.03.2005
    Beiträge:
    276
    Geschlecht:
    weiblich
    Ort:
    NRW
    Software:
    PS, PI, PSP
    Kameratyp:
    Pentax K10D; Canon 60D
    Kann man das Kopie beim speichern abstellen?
    Hallo zusammen,

    wenn ich ein Bild erstellen und es abspeichere als .jpg -gif usw. kommt immer bild kopie.jpg kann man das Kopie nicht abstellen irgendwie nervt es?

    LG Anita
     
    #1      
  2. satanic_pornactor

    satanic_pornactor Aktives Mitglied

    Dabei seit:
    03.10.2005
    Beiträge:
    1.144
    Geschlecht:
    männlich
    Kann man das Kopie beim speichern abstellen?
    Die Kopie wird beim Speichern auch automatisch angehängt wenn Du zB ein Bild das du in Ebenen vorliegen hast als JPEG sichern willst, weil JPEG ja keine Ebenen unterstützt.

    Also immer wenn Du ein Bild in einem Format sichern möchtest, das die im geöffnetem Bild vorhandene Information nicht beinhalten kann, (Bsp. oben: JPEG kann die Information Ebenen nicht sichern) legt Photoshop das Bild als Kopie ab (Bsp. oben: es werden alle Ebenen auf eine Hintergrundebene reduziert).
    Gott sei Dank tut Photoshop das :)

    Und wie vom Vorposter schon erwähnt, gibt es im Dialogfenster "Sichern unter..." auch einen Button, der, so fern aktiviert, ein Bild immer als Kopie sichern lässt.

    FG
    s_p 8)
     
    #2      
Seobility SEO Tool
x
×
×
teststefan